Image Credit source: PTI
India vs South Africa 4th T20 Match Highlights: भारत और साउथ के बीच चौथा टी 20 मैच शुक्रवार को खेला जाएगा. सीरीज में इंडिया इंडिया 1-2 से पीछे है राजकोट का मैच जीतना उसके लिए है. कप्तान ऋषभ और तेज गेंदबाज आवेश खान रंग में नहीं रहे हैं.
खराब फॉर्म से जूझ रहे कप्तान ऋषभ पंत (Rishabh Pant) को साउथ के खिलाफ शुक्रवार को करो या मरो चौथे टी 20 मैच में पारी खेलनी होगी ताकि बीच के में दबाव से बचा जा सके. पंत की फॉर्म के अलावा विशाखापत्तनम में मैच में भारत ने अपनी गलतियों पार पाकर बड़ी जीत दर्ज की थी. अब उन्हें मैचों की इस सीरीज में बने के लिये एक और जीत जरूरत है ताकि सीरीज का फैसला पांचवें में हो. हालांकि जिस का प्रदर्शन टीम इंडिया ने तीसरे टी 20 में किया उसे देख लगता है साउथ अफ्रीका के लिए खतरे की घंटी बज चुकी है.
पंत की फॉर्म है चिंता का विषय
कप्तान ऋषभ की बात करें तो वो इतने बल्लेबाज हैं कि जब किसी फॉर्मेट में उनकी आलोचना होती, वह जबर्दस्त पारी खेलकर सभी का बंद बंद कर देते हैं और और चौथे मैच में उनके उनके लिये यही मौका मौका साउथ अफ्रीका गेंदबाजों ने उनके बल्ले पर अंकुश उन्हें मनचाहे शॉट खेलने नहीं हैं और अक्सर वह डीप में देकर आउट हुए हैं. उन्हें इस कमी से पार पाना होगा .
गायकवाड़-किशन हैं रंग में
पिछले मैच ऋतुराज गायकवाड़ और इशान किशन ने भारत को शुरूआत दी. इशान ने बल्लेबाजी करके रिजर्व सलामी बल्लेबाज के में अपना दावा पुख्ता कर है और इस साल आस्ट्रेलिया में वाले टी 20 विश्व कप के लिये चयनकर्ताओं का ध्यान इस इस पर जरूर जरूर गया गया. गायकवाड़ और बाकी दोनों मैचों में भी इस लय कायम रखना चाहेंगे .इसके बाद नियमित सलामी बल्लेबाजों की वापसी से आयरलैंड के खिलाफ भी दो मैच मैच खेलेंगे. शॉर्टगेंद का नहीं कर पा रहे श्रेयस अय्यर तक कोई कमाल नहीं कर हैं और तीसरे नंबर पर उनसे पारी की उम्मीद है. विशाखापत्तनम में शुरूआत के बाद बीच के ओवरों में टीम जूझती नजर आई. आखिर में पंड्या ने 21 गेंद में नाबाद 31 रन बनाकर टीम को 180 रन के पास. अब मिडिल के बल्लेबाजों को जिम्मेदारी लेकर खेलना.
भारतीय गेंदबाजी रंग में नजर आई
पिछले मैच बीच के ओवरों में युजवेंद्र चहल अक्षर पटेल जैसे स्पिनरों ने अच्छा प्रदर्शन. अक्षर ने गेंदबाजी की तो चहल विकेट चटकाने में कामयाब. तेज गेंदबाजों भुवनेश्वर कुमार लगातार अच्छी गेंदबाजी कर रहे. आवेश खान किफायती तो रहे लेकिन he विकेट नहीं ले सके. हर्षल पटेल ने अपनी विविधता के दम पर चार विकेट इट
साउथ अफ्रीका करेगी सीरीज सील करने की कोशिश
दूसरी ओर अफ्रीका पिछली हार को भुलाकर जीत की पर लौटना चाहेगी.सीरीज में 2 -1 से चल रही साउथ अफ्रीकी टीम चाहेगी कि सीरीज का फैसला इसी मैच में हो हो जाये. स्टार बल्लेबाज डिकॉक के कलाई की चोट से पूरी उबरने की दुआ साउथ अफ्रीकी कर रहा होगा .तीसरे मैच में अफ्रीका के स्पिनर तबरेज शम्सी और केशव महाराज काफी काफी महंगे महंगे साबित साबित. तेज गेंदबाज रबाडा ने अच्छा प्रदर्शन किया लेकिन दूसरे छोर से सहयोग नहीं सका और फील्डिंग भी कमजोर रही.
www.tv9hindi.com