South Africa Women vs Australia Women: कप्तान ममग ललनिंग ने नाबाद 135 रन ठोक साउथ अफ्रीका के खिलाफ ऑऑ्ट्रललिया को दिलाई बड़ी जीत, लगातार 6 मैचमैचजीत
ललनिंग ने 130 गगंदों ममं नाबाद 135 रन बनाकर ऑऑ्ट्रललिया को दिलाई जीत
Image Credit source: ICC TWITTER
महिला वर्ल्ड कप (Women’s World Cup 2022) 21 (South Africa Women vs Australia Women) की मजबूत टीम को भी एकतरफा अंदाज में हरा दिया. पहलपहल बल्ललबाजी करतत हुए साउथ अफ्रीका ने 50 ओवर ममं 5 विकटट पर 271 रन बनाए. बड़बड़ लक्ष्य को ऑऑ्ट्रललिया ने 45.2 ओवर ममं 5 विकटट लक्ष्य हासिल कर लिया. ऑऑ्ट्रललिया ने इइ वर्ल्ड कप ममं एक भी मैच नहीं गंवाया है और उउने भीभी 6 मैचों ममं जीत हासिल की है. ऑस्ट्रेलिया की इस बड़ी जीत में कप्तान मेग लेनिं (Meg Lanning) का जबर्दस्त योगदान रहा. ललनिंग ने 130 गगंदों ममं नाबाद 135 रन बनाकर साउथ अफ्रीका को चारों खाने चित कर दिया. इइके साथ ही ललनिंग ने एक ऐऐा मुकाम भी हासिल कर लिया जो कोई ऑऑ्ट्रललियाई क्रिकटटर नहीं कर पाया है.
ममग ललनिंग ऑऑ्ट्रललिया की एकलौती खिलाड़ी हैं जिन्होंने वनडड क्रिकटट ममं चचज करतत हुए 10 शतक ठोके हैं. ऑऑ्ट्रललिया का कोई भी पुरुष और महिला क्रिकटटर यय कारनामा नहीं कर सके हैं. ऑऑ्ट्रललिया के लिए एडम गिलक्रिस्ट और रिकी पॉन्टिंग ने वनडड क्रिकटट ममं चचज करतत हुए 8-8 शतक लगाए हैं. मार्क वॉ ने वनडे में चेज करते हुए 7 शतक लगाए हैं. लेकिन मेग लेनिंग इन सभी दिग्गजों से आगे है.
मेग लेनिंग हैं पॉन्टिंग की फैन
ममग ललनिंग को उनकी आक्रामक बल्ललबाजी के लिए जाना जाता है. वनडे क्रिकेट में उनका बल्लेबाजी 53 से ज्याका साथ ही उनका स्ट्राइक रेट भी 90 के पार है. ललनिंग ममं रिकी पॉन्टिंग की छवि ददखी जाती है जो खुद भी ऑऑ्ट्रललिया के महानतम कप्तानों ममं से एक रहह हैं और उन्ही की तरह ललनिंग भी तीतीरे नंबर पर बल्ललबाजी करने उतरती है. बता ददं ललनिंग ने जब से क्रिकटट का ककहरा ीखीखना शुरू किया वो पॉन्टिंग की फैन रहीं. और अब इइ दिग्गज खिलाड़ी ने अपने आइडल को पीछपीछ छोड़ दिया है. ललनिंग ने चचज करतत हुए पॉन्टिंग से दो शतक ज्यादा लगाए हैं.
टीचर की सलाह ने बदली लेनिंग की जिंदगी
मेग लेनिंग का जन्म 25 मार्च, 1992 From him पिता बैंकर थथ और बाद ममं उनका परिवार सिंगापुर से सिडनी के तटीय इलाके थॉर्नललह ममं बब गया. ललनिंग ने 10 साल की उम्र ममं क्रिकटट खखलना शुरू किया था और अपने टीचर की ललाह पर उन्होंने रीजनल टीम ममं खखलना शुरू किया. इइके बाद वो न्यू साउथ ववल्स के लिए प्राइमरी स्कूल ललवल पर खखली जिमममं उनके साथ एलिस पपरी भी थी. साल 2010 ममं न्यूजीलैंड के खिलाफ टी 20 मैच ममं ललनिंग ने डडब्यू किया, जिमममं वो महज 10 रन ही बना पाईं. 2011 में लेनिंग ने वनडे डेब्यू किया और इंग्लैंड के खिलाफ वो पहले मैच में महज 20 रन ही बना पाईं लेकिन दो दिन बाद उन्होंने 118 गेंदों में नाबाद 103 रन बनाकर अपनी प्रतिभा का सबूत दे दिया. ललनिंग ऑऑ्ट्रललिया की ओर से इंटरनशशनल शतक लगाने वाली बबबे युवा खिलाड़ी हैं और उन्होंने रिकी पॉन्टिंग का ही रिकॉर्ड तोड़ा था.
यह भी पढ़पढ़ं: AUS VS SA, Women’s World Cup 2022: ऑऑ्ट्रललियाई कप्तान ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ ठोका शतक, विराट कोहली की तरह चचज पपंद है!
www.tv9hindi.com